Ежегодно в Интернете публикуется большое количество различных рейтингов надежности автомобилей, основанных на статистике количества повреждений той или иной модели. Списки наиболее подходящих автомобилей для покупки составляют не только автомобильные издания, но и организации, цель которых — помочь потребителям сделать лучший выбор. Среди них американское издание Consumer Reports и немецкое агентство технического надзора TUV.

При этом эксперты Autonews выбрали 6 автомобилей, которые в минувшем 2021 году получили высокие оценки за надежность в различных рейтингах, а их покупка определенно того стоит, пишет sud.ua. Некоторые из этих моделей также доступны на рынках ЕС.

Lexus GX 460

В общем рейтинге первые три места занимают японские бренды — Lexus, Mazda и Toyota. Что касается отдельных моделей, то здесь абсолютным лидером является внедорожник Lexus GX 460, который получает 100 баллов из 100 возможных. И это еще одно подтверждение высокой надежности как сильных сторон моделей Lexus, так и конкретно этой модели.

Toyota Highlander

Среди лидеров рейтинга Consumer Reports — Toyota Highlander, который набрал 86 баллов. На рынке есть модернизированная версия внедорожника, которая получила систему Connected Services, позволяющую удаленно управлять большим количеством функций автомобиля с помощью смартфона.

Mercedes-Benz GLC

Согласно последнему исследованию немецкого агентства технического надзора за автомобилями TUV, среднеразмерный кроссовер премиум-класса Mercedes-Benz GLC занял первое место по надежности. Эксперты привели данные опроса почти 9 миллионов автомобилей, в ходе которого выяснилось, что только 1,7% владельцев GLC в возрасте 2-3 лет имели технические проблемы. Больше всего нареканий касается шума в подвеске.

Nissan Qashqai (второе поколение)

Среди среднеразмерных кроссоверов массового сегмента можно выделить второе поколение Nissan Qashqai, который занял первое место в исследовании надежности сайта онлайн-продаж CarPrice. Их исследование основано на реальном осмотре 2600 автомобилей в возрасте до 3 лет с проверкой 600 различных параметров. Специалисты отмечают, что мощные автомобили провоцируют динамичную езду, что, в свою очередь, приводит к износу агрегатов. Соответственно, семейные кроссоверы среднего размера предпочтительнее, потому что у них меньше технических проблем.

Hyundai Creta (первое поколение)

В этом случае снова возвращаемся к экспертам CarPrice, которые составили отдельный рейтинг для автомобилей с самым крепким кузовом. Лидирующие позиции в нем занимает Hyundai Creta первого поколения — модель, которая недоступна в ЕС, но успела завоевать значительные позиции на других рынках.

Dacia Sandero (второе поколение)

Для кого-то присутствие румынской модели в этом списке может стать неожиданностью, но в данном случае составители рейтинга доверились экспертам британского издания What Car? И они поставили хэтчбек на первое место в группе компактных и доступных автомобилей, которые практически не имеют проблем.