На АвтоЗАЗ легендарный автомобиль марки ЗАЗ-965 выпускали целых 8 лет. В советское время о такой машине мечтал каждый гражданин. В народе эту модель прозвали «Горбатый». Дизайнер Роман Прядко выставил в Facebook фото современной модели ЗАЗ-965.

Стоит отметить, что выглядит старая модель советского авто словно «конфетка». Дизайнер оставил оригинальной форму машины, но, конечно,  внес некоторые изменения, пишет «Стена».

К сожалению, на АвтоЗАЗ уже давно такие модели не выпускают и, скорее всего, не будут и в будущем выпускать старенькую модель ЗАЗ-965, как бы ее не приукрасили дизайнеры.

Но в 60-ых годах эта марка автомобиля была самой доступной. Но и за границей эти модели пользовались спросом.

По статистике, за границу было отправлено 31 тысячу ЗАЗ-965. Лидером по покупке «Горбатых» в советское время стала Болгария. Туда продали 14 тысяч таких машин. Возможно, сейчас тоже можно и там увидеть подобные машины на улицах. А вот для продажи в Финляндию, ЗАЗ-965 даже переименовали в Yalta, так как местным жителям было сложно выговорить название «Запорожец».

Именно ее покупали чаще всего и сейчас тоже нередко можно увидеть на улицах среди современных иномарок такие экземпляры.

Стоит отметить, что ЗАЗ-965 немного напоминает FIAT 600, который производили в Италии. Именно с этой машины дизайнеры брали пример для дизайна. Но все же у советской модели авто была другая кузовная деталь.

Также отличается и мотор «Запорожца» от зарубежных авто. Двигатель можно было снять и отремонтировать, нередко это делалось собственными силами. На крышу можно было прикрепить решетчатые багажники, для перевозки большего количества вещей.