Как известно, украинцы часто покупают подержанные автомобили из США. Впрочем, хватает случаев, когда при покупке такой машины люди попадают «на крючок» мошенников. Поэтому специалисты рассказали, какие существуют методы обмана и на что стоит обратить внимание, чтобы этого не произошло, передаёт ТСН.

Плюсы в приобретении «американца» действительно могут быть существенными – новый владелец владеет историей автомобиля, имеет нескрученный пробег, максимальную комплектацию и качественную сборку. Но и здесь участились случаи недобросовестных действий со стороны локальных продавцов, способных превратить радость от покупки в сплошное разочарование и дополнительные расходы.

В первую очередь, эксперты предупреждают о рискованности спонтанных покупок, которые основываются на рекламе «лидеров мнений».

Дело в том, что чаще всего такие блоггеры не покупали машины из США у рекламирующих компаний или просто получили финансовую компенсацию за публикацию или «сториз» на своей странице в соцсети, или используют предоставленный экземпляр как средство передвижения временно, для пиара продавца. Цель такой рекламы – убедить пользователя в том, что цены на автомобили упали и купить выгоднее именно сейчас.

Среди прочего эксперты выделяют и наличие «скрытых» платежей. Часто клиенту озвучивают только аукционную стоимость автомобиля, но не информируют о том, что по приезде в Украину нужно заплатить за растаможку, сертификацию и другие обязательные взносы. Поэтому человек, рассчитывавший уложиться в бюджет $5000, и утвердив его с менеджером компании-продавца, в результате при получении машины вынужден занимать или брать кредит и дополнительно вкладывать еще $2000-3000.

Таким образом, при покупке автомобиля из США на сегодняшний день минимальный бюджет – от $7000. Если продавцом озвучиваются суммы меньше – скорее всего, речь идет о неликвиде с большим количеством повреждений.

Эксперты отмечают и то, что все американские автомобили с аукционов и так требуют ремонта в Украине, и его стоимость при покупке также нужно учитывать. Также клиенту следует быть внимательным и с документальным оформлением автомобиля. Участились случаи, когда компании-продавцы «завязывают» на себе растаможку завезенных машин, и делают ее не на физ-, а на юрлицо. В результате выясняется, что непосредственному покупателю машина и не принадлежит.

Еще один момент, где происходит дезинформация со стороны недобросовестных продавцов – срок. Как уверяют эксперты, невозможно привезти автомобиль из США через месяц. Только для того, чтобы контейнер приплыл по морю в Одессу нужно около 1,5 месяцев. Поэтому в основном следует ориентироваться как минимум на два, а если это Лос-Анджелес – все три месяца.

При составлении счета на оплату автомобиля эксперты рекомендуют убедиться, что платеж будет осуществляться непосредственно на аукцион или американскую логистическую компанию, а не куда-то в Европу. Часто от покупателя такую информацию скрывают и этот повод забить тревогу.

Есть также компании, которые придумывают дополнительные страховки под прикрытием того, что она является «оригинальной американской». Это так называемое страхование от повреждений при доставке машины с аукциона в терминал отправки в Украину. Здесь действительно есть человеческий фактор, и по итогу работник логистической компании может допустить каких-либо повреждений на купленном украинцем транспорте. Однако решается этот вопрос по-другому.

Таким образом, эксперты рекомендуют более тщательно изучать деятельность той компании, которой вы планируете доверить покупку автомобиля в США. Хороший офис, правильная реклама – не показатели качества услуг. Наиболее безопасным будет выбор по проверенным личным рекомендациям и через надежные источники.