О том, как изменится жизнь украинских водителей в новом году — рассказывает издание «Акцент».

Подержанные авто подорожают

Как утверждают эксперты Института исследований авторынка, вследствие повышенного спроса и дефицита новых авто, стоимость транспорта со вторичного рынка возрастет от 15 до 20%. Из-за нехватки микросхем крупные производители могут только частично укомплектовать свою автомобильную продукцию, а некоторые вообще вынуждены приостанавливать выпуск.

Техосмотр станет обязательным

Обязательный техосмотр авто, отмененный еще в 2011-м году, но для того, чтобы соответствовать требованиям для дальней интеграции в ЕС, его вновь введут для автомобилистов Украины уже в сентябре 2022-го: попадут под изменения практически все транспортные средства — грузовики, «легковушки» и даже автоприцепы.

К слову, еще в сентябре Европейский Союз призвал Украину внести изменения в закон до конца 2021 года: транспортные средства должны соответствовать не только техническим стандартам, а и экологическим, что станет серьезной проблемой для украинских владельцев «евроблях» — такие авто в своем большинстве не смогут соответствовать требованиям, а в странах ЕС их использование запрещено.

Появятся новые штрафы

Уже в 2022 году украинские водители за езду без прав будут платить штраф на сумму 425 гривен. В случае, если документ и вовсе отсутствует — 3400 гривен, а при повторном таком нарушении придется заплатить целых 20400 гривен.

Наказание за вождение авто в пьяном виде также ужесточили: теперь водителю за такое нарушение придется заплатить 17 тысяч гривен, вдобавок — его лишают прав на год. За повторное нарушение цифры возрастут — до 34 тысячи гривен и лишение прав на 3 года.

Также, может вернуться и система баллов, которая действовала с 2015 по 2020 год — законопроект находится на стадии разработки. У данной системы не сложный принцип: так, в начале каждого года все водители получают 150 баллов, а при нарушении ПДД забирается 50 баллов. Если водитель исчерпает этот лимит — ему придется оплачивать штрафы.

У камер фиксации нарушений ПДД появятся новые функции

В МВД анонсировали введение новых функций камер автофиксации нарушений ПДД. Так, уже в 2022 году за проезд на красный сигнал светофора и выезд на встречную полосу движения водителям будут приходить «письма счастья».

Камеры автофиксации смогут распознавать ещё два вида нарушений

Станет больше и самих камер: как сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, в 2022 год запланирован запуск еще 210 комплексов.

Появится налог на роскошь

В Украине в 2022 году появится новый налог, а список машин, которые будут считаться роскошью — расширят. Таким образом, налог размером до 25 тысяч гривен на год будут оплачивать водители автомобилей, возраст которых — меньше 5 лет с момента выпуска, а стоимость — больше 375 минимальных зарплат.

Введут техосмотр для грузовиков и пассажирского транспорта

В Украине появились новые диагностические станции для проведения ТО — они могут останавливать коммерческий транспорт и проверять его на соответствие следующим стандартам:

  • состояние фар;
  • состояние протектора шин;
  • анализ выбросов выхлопных газов;
  • коэффициент дымности дизельных двигателей;
  • уровень шума, который издает автомобиль;
  • определение состояния рулевого управления.

Будут по-новому выдавать водительские права

Для будущих водителей Украины подготовили нововведения: будет выделяться меньше часов для подготовки. Теперь для учеников автошкол введут меньше часов теоретических занятий — от 100 до 63. Данное изменения будет введено для соответствия стандартам получения прав в ЕС.