Европейские автомобили ценятся тем, что за ними тщательно ухаживают, а эксплуатация происходит на дорогах с отличным покрытием. Ввиду этого даже старенькие машины не гниют и не рассыпаются так быстро, как это было бы с ними на отечественных трассах.

Однако авто – это техника. И у некоторых моделей количество неудачных решений и «болячек» буквально зашкаливает. Немецкое издание Autobild опубликовало антирейтинг б/у автомобилей, которые не стоит гнать из Европы. Они будут постоянно ломаться и доставят не радость, а тревоги, пишут «Новини.Live».

Alfa Romeo 147

Машины, производившиеся в период 2001-2010 годов, обладают не самыми живучими шаровыми опорами, глушитель гниет на глазах, а масла едят не мало. Этот милый хэтчбек может легко выкачать из владельца 1 тыс. евро только за замену ремня ГРМ и водяной помпы, которая рекомендована 1 раз в 3 года. Иначе обрыв может легко разнести двигатель. Кроме того, уже через 30 тыс. км сцепление и коробка передач существенно изнашивались. Сюда также можно добавить плохую электропроводку и не лучшую сборку элементов салона.

Chrysler PT Cruiser

Интересный ретро-дизайн, износостойкая система выпуска отработавших газов и крепкий кузов – это, пожалуй, единственные позитивные качества данного автомобиля. Неприятные сюрпризы таит в себе Chrysler PT Cruiser, производившийся с 2000 по 2009 годы. Двигатель и трансмиссия довольно быстро начинают пропускать масло, люфт в рулевых тягах и шаровых опорах — ощутимый. А работа 116- и 141-сильных агрегатов на бензине издает сильный шум. Не редкость и преждевременный износ фрикционных накладок сцепления.

FIAT Doblo

Если говорить о машинах предыдущих поколений (в новых автопроизводитель существенно поработал над ошибками), то среди довольно неплохих экземпляров часто встречались доводившие владельцев до слез. Всего после двух лет эксплуатации кузов мог существенно проржаветь, электроника – сойти с ума, а переключатели — отвалиться. Авто, произведенные с 2001 по 2010 годы, могли «вывалить» целую кучу дефектов. Например, в бензиновых моделях прогорали прокладки ГБЦ и протекала водяная помпа. В дизельных версиях – быстро сдыхали турбонагнетатель, инжектор и топливный насос высокого давления (ТНВД). И все это могло вместе с «раздолбанным» рычагом КПП, изношенной кулисой и нерабочим блоком системы зажигания. Сюда можно добавить быстрый износ рулевых тяг и шаровых опор, а также масложор.