Специалисты Института исследований авторынка вместе со своими партнерами спрогнозировали, что будет происходить с продажами автомобилей в Украине в 2022 году.

По мнению экспертов, в этом году на рынок будет попадать меньше новых автомобилей. Это приведет к тому, что украинцы будут меньше продавать подержанные машины, передаёт AmperCar.

Тем временем новые автомобили будут дорожать. Если учитывать текущие условия, то автомобили подорожают примерно на 5%. Кроме того, дефицит на новые модели сохранится, а время ожидания может составлять от 2 до 6 месяцев.

Высокий спрос на новые авто будет побуждать наших соотечественников искать альтернативные варианты. Это может быть поиск относительно «свежих» автомобилей с незначительным пробегом или покупка более бюджетных моделей, например, китайских брендов.

По прогнозам экспертов, потенциальный объем продаж новых автомобилей в 2022 году составит около 100-120 тысяч легковых машин. Тем временем автомобильные дилеры все больше внимания будут уделять сервису и качеству предоставления услуг.