Почти каждый сознательный автомобилист задумывался, как оградить свой автомобиль от угона. Вариантов много, но не все они могут помочь. Расскажем, как защитить свой автомобиль от угона бюджетно и качественно.

Схем угона в Украине очень много, информирует ТСН. Самое простое – это обычное «прямое похищение». Пока человек спит или занят своими делами, бандит быстро открывает авто, подбрасывает свой блок управления двигателем и все. На такую работу опытный похититель потратит всего несколько минут. Конечно воры также любят играть с «кодграбберами», которые через несколько секунд считывают код с ключа и просто открывают авто, а дальше уже все просто – садись и уезжай.

«Запомните, не существует никакой панацеи от похитителей. Полностью защитить автомобиль можно, лишь спрятав его в бункере где-нибудь под землей или поселить у себя в салоне крокодила. Все, что вы можете сделать – это создать проблемы для вора. Чем больше систем охраны, тем дольше он будет угонять авто. Поэтому ваша задача установить разные «ловушки» и надеяться, что ему просто надоест и он оставит ваш автомобиль в покое», — говорят эксперты.

Как мы можем помочь своему «железному другу»:

1. Если вы не хотите лезть в штатную электрическую схему своего авто, то проще всего его просто застраховать.

Вы можете выбрать для себя страхование. Страховка защитит авто от разных факторов и жить вам, конечно, будет проще.

Сейчас некоторые компании предлагают застраховать автомобиль только от угона и это самый лучший вариант – цена доступна, и вы не потеряете свои деньги. Только всегда нужно помнить о нечестных страховых компаниях, обязательно проверяйте их на сайте МТСБУ.

2. Механическая блокировка.

Еще издавна этот тип защиты пользуется популярностью. Им можно заблокировать коробку передач и руль. Чтобы обойти эту систему, потребуется сделать некоторые манипуляции, для которых нужно время и очень много желания. В последнее время блокировку начали ставить на капот, чтобы бандитам было труднее добраться до блока управления и отключить сирену.

3. Дополнительный иммобилайзер.

Эта вещь хоть не сильно, но защищает автомобиль от начинающих воров. Если угонщик считал «кодграббером» ключ и уже залез в авто, то его ждет сюрприз. Ведь ему нужно было считать данные не только с ключа, но и из так называемой «метки», именно без нее автомобиль просто не заведется. Но более умные бандиты уже с ними знакомы и могут без проблем считать ее. Еще один плюс «метки» – это защита на светофорах и стоянках. Если водителя вытащат из авто, а «метка» спрятана в кармане, тогда вора ждет разочарование и через несколько метров авто просто остановится.

4. Самым дешевым способом защиты является скрытая кнопка.

Все просто – мастер ищет проводку, которая отвечает за бензонасос или зажигание, и устанавливает в разрыв обычную кнопку и все. Теперь для того, чтобы завести авто, нужно знать, где кнопка и нажать на нее. В этом варианте самое главное – выбрать место, где вор ее точно не найдет.

5. Ну и, конечно, можно установить традиционную сигнализацию.

Проблема этого выбора в том, что тяжело найти действительно хороший охранный комплекс. Дешевые сигнализации – это не более чем просто игрушка, которой вы дистанционно можете закрыть дверь и открыть багажник. Но это не значит, что дорогие системы гораздо лучше. Надо к этому вопросу подходить сознательно и выбирать сигнализацию под свой автомобиль. Ведь у каждой машины есть свои особенности и слабые места, которые нужно прикрыть.