В числе самых дорогих деталей современных машин находится катализатор. Все дело в том, что компактный блок с сотовой структурой весом в несколько килограммов содержит небольшое количество драгоценных металлов. Именно поэтому злоумышленников интересуют не столько сами автомобили (в плане их угона), сколько их катализаторы.

Как уточняет источник, в автомобильных каталитических нейтрализаторах содержатся такие металлы, как палладий, платина и родий. Они используются производителями автомобилей в качестве абсорбента. Экологические нормы требуют от компаний выпускать всё более «чистые» авто с низкими уровнями вредных выбросов. И палладий в этом деле играет очень важную роль. Дело в том, что он, как и платина с родием, обладает поглощающими свойствами и может впитать вредных веществ из выхлопа в 900 раз больше собственной массы. В свою очередь, применение палладия в автомобильной промышленности резко подняло цену на этот металл на рынке.

Опытные воры знают как производителей, так и конкретные модели, в катализаторах которых содержится больше всего драгоценных металлов. Например, в машинах с дизельными моторами выхлоп нейтрализует платина, в бензиновых — палладий, а в гибридах содержание палладия даже выше, чем в обычных.

Зная это, злоумышленники ставят воровство катализаторов «на поток». При этом большинство воров просто сдают катализаторы на драгметаллы, а не пытаются продать их как б/у запчасти. Так, например, из одного каталитического нейтрализатора можно взять примерно 1,5–2 грамма палладия или платины и заработать на этом несколько десятков тысяч рублей.

Пока же решения с кражей катализаторов нет. Менять металлы слишком дорого и не факт, что эффективно.