Компания ГАЗ сегодня достаточно активно развивает собственный модельный ряд. Помимо стандартных микроавтобусов и коммерческих автомобилей, Горьковский автозавод занялся разработкой электрических машин. Причем несколько экземпляров «ГАЗели», оснащенных электродвигателем, уже выпустили.

Такая активность косвенно свидетельствует о том, что ГАЗ вскоре выведет совершенно новые автомобили. А с учетом специализации компании можно предположить, что это будет очередная коммерческая модель. Однако маловероятно, что ГАЗ решится выпустить очередной фургон или компактный грузовик, так как эти машины уже есть в продуктовой линейки автозавода. Возможно, очередной новинкой предприятия станет небольшой и недорогой пикап.

Отечественный дизайнер анонсировал публикацию серии рендеров, которые раскрывают подобную модель. Он представил 2 изображения с концептом первого пикапа ГАЗ-1 2022-2023. Судя по этим изображениям, российская новинка будет компактной, так как она имеет двухдверную кабину и небольшую грузовую платформу. Поэтому, вероятно, представленная модель окажется дешевле пикапа УАЗ. Новинка от ГАЗ отличается сравнительно простым внешним видом, что еще раз указывает на ее бюджетный статус.

Пока неизвестно, какую техническую часть получит такой пикап в случае, если Горьковский автозавод решится на реализацию данного проекта. Появление под капотом подобного автомобиля 2- и 2,8-литровых турбодизелей, которые устанавливаются на «ГАЗель» NN, маловероятно, так как эти силовые агрегаты слишком крупные для компактной модели. Но вполне можно ожидать, что компания оснастит пикапа ГАЗ-1 2022-2023 мотором на «тяжелом» топливе.