Несмотря на то, что «Запорожцы» не выпускаются уже десятки лет, они не дают покоя многим автолюбителям, и на просторах Сети нередко можно встретить различные проекты того, как они могли бы выглядеть в наши дни. Один из таких показали в Instagram-группе strukovart28.

На рендерах красуется стильный спорткар с агрессивными и стремительным чертами, в которых явно проглядывается сходство с ЗАЗ-968, пишет «Стена». Кузов остался двухдверным, а основные изменения коснулись обвеса. Спереди расположились массивные воздухозаборники, решетка радиатора представляет собой узкую темную полосу между двух круглых фар головного света. Помимо них, другой оптики в передней части кузова не наблюдается.

Сбоку также расположился массивный обвес под дверью, а перед задним колесом также красуется массивный воздухозаборник, по всей видимости, для охлаждения силового агрегата. Спортивного стиля добавляется и крупный спойлер, установленный на задней части крыши автомобиля, а также антикрыло на багажнике. В остальном же очертания советской легенды практически не изменилось, даже узнаваемые колесные диски остались на своих местах в первозданном виде.

Пользователи Сети пришли в восторг от стильного и яркого проекта, оставив в своих комментариях массу положительных отзывов и комплиментов в адрес работы. Несомненно, автомобиль в подобном виде обрел бы немалую популярность в наше время, поскольку выгодно отличается от большинства безликих современных машин.