Сейчас очень популярны автомобили, оснащенные автоматическими коробками передач. Они отличаются не только повышенным комфортом при использовании и конструкцией, но и большей долговечностью, чем у их механических собратьев.

В Украине «засветился» крутой внедорожный «Запорожец» от ЗАЗ

Автомобильные эксперты составили рейтинг машин, у которых «автомат» надежнее механики, сообщает sud.ua.

Марка Subaru вполне может похвастаться надежной автоматической коробкой передач. Модель F-4EAT встречается на автомобилях Outback и Forester и считается наследником коробки Jatco. Обладает достаточно хорошими характеристиками и вполне конкурирует с механической КПП, а если с ней и встречаются какие-либо проблемы, то это, как правило, по вине самих водителей.

Южнокорейские марки Kia и Hyundai также имеют в своем активе надежные АКПП, модели – A6GF1 и A4CF1. Данные агрегаты испытывают гораздо меньше проблем, чем их механические «родственники» той же генерации.

У марки Ford также есть автоматическая КПП, выделяющаяся отменной работой и долговечностью – 4F27E. Данная коробка ставилась на авто с объемом двигателя не более 1,8 л, а в противовес ей была «механика» – IB5. Но даже по прошествии лет, сегодня, автоматический 4-ступенчатый агрегат считается вполне надежным.

Марка Opel в свой актив может занести автоматическую КПП. Этот агрегат параллельно с механической F17 устанавливался на машины мощностью не более 100 лошадиных сил. Но при этом, «автомат» обладает лучшими показателями надежности, особенно в сложных условиях эксплуатации.

Лада и Datsun используют в своих моделях коробку передач – Jatco JF414E. Данный агрегат встречается на LADA Granta и LADA Kalina. Автоматические коробки передач демонстрируют надежную работу и долгий ресурс, что в противостоянии с механической КПП является явным преимуществом.