Как известно, правительство подготовило украинским автомобилистам немало изменений в 2022 году. Одним из важнейших нововведений станет возобновление обязательного техосмотра транспортных средств.

Эксперты разобрались в подробностях этой животрепещущей темы и постарались ответить на главные вопросы по возвращению технического осмотра транспорта в Украине.

Кто будет проводить техосмотр?

Проводить техосмотр поручат сертифицированным СТО, чьи специалисты будут проверять автомобили украинцев и выдавать владельцам соответствующий талон. Скорее всего, со временем электронный вариант документа будет «подтягиваться» в приложение «Дия».

В связи с тем, что на сегодняшний день в Украине не так много сертифицированных СТО, а сам процесс занимает немало времени, после вступления закона в силу на СТО могут возникать значительные очереди. Само собой, это отразится на качестве предоставляемых услуг.

Сколько времени может занимать прохождение техосмотра?

В соответствии с проектом закона, подготовленным Министерством инфраструктуры, на прохождение техосмотра потребуется примерно 1 час, при этом все этапы должны фиксироваться на фото и видео – для противодействия коррупции.

Сколько будет стоить пройти техосмотр?

На данный момент стоимость техосмотра составляет порядка тысячи гривен, но на фоне вероятного увеличения популярности услуга может существенно подорожать. По статистике, средний «возраст» автомобилей украинцев достигает 19 лет, и всем им придётся ежегодно проходить технический осмотр.