На текущий год Запорожский автозавод запланировал выпуск нового автобуса ZAZ A09, построенного на платформе Mercedes-Benz. Как известно, украинское предприятие официально сотрудничает с немецким автогигантом в данной области.

Сообщается, что автобус ZAZ A09 был сертифицирован в Украине ещё в прошлом году, т.е. его готовность к серийному производству является практически 100-процентной. Но перед тем как новинка отправится на конвейер, представители Mercedes-Benz должны провести аудит ЗАЗа с целью удостовериться в соответствии своим стандартам и требованиям.

В том случае, если результаты аудиторской проверки удовлетворят немецких партнёров, на Запорожском автомобилестроительном заводе стартует серийный выпуск автобуса с «корнями» Mercedes-Benz.

Напомним, что ранее на ЗАЗе анонсировали значительное увеличение объёмов производства. Так, в ближайшие годы на заводе хотят довести ежегодный показатель выпускаемых автомобилей до 10 000 единиц. Как известно, на сегодняшний день запорожцы собирают практически весь модельный ряд Lada (машинокомплекты поставляют из России), французский кроссовер Renault Arkana и две модели южнокорейской марки Kia.

Кроме того, в Запорожье намерены нарастить производство автобусов, но о конкретных цифрах речи пока не было.