Насколько автомобиль безопасен, волнует практически каждого автовладельца, особенно, если речь идет о безопасности на дороге. По этой причине существует множество краш-тестов, определяющих уровень и степень уязвимости авто. Эксперты издания Motor составили список автомобилей, которые показали наихудшие результаты в таких испытаниях.

По данным специалистов, в числе автомобилей, проваливших тесты на безопасность при столкновении имеются как бюджетные модели, так и более дорогие. Но также в список антирейтинга попали «легковики», которые пользуются высокой популярностью у украинцев, сообщает Avtosota.

Автомобили с наихудшими показателями безопасности по результатам краш-тестов

Так, например, кросс прошлого воплощения Хюндай Туксон проявил себя далеко не с лучшей стороны при лобовом и боковом столкновениях. В стандартной комплектации авто имеется всего лишь пара подушек безопасности и нет системы стабилизации. В итоге, сидящие спереди водитель и пассажир защищены только лишь на 51%, пешеходы – на 50%, а дети – на 4%.

Еще одна модель южнокорейской марки огорчает своими показателями краш-теста – Hyundai Accent. Этот седан в стандартном наборе имеет одну подушку безопасности, которая ничем не может помочь переднему пассажиру. Также из-за отсутствия удерживающей системы здесь наблюдается плохой уровень защиты детей. Как итог – ноль звезд от экспертов, проводивших тестирование.

Также в этот список добавлен кроссовер Renault Duster последнего поколения. 22% – при защите детей, 29% – при защите взрослых, а при боковом столкновении у модели открылись двери и стало вытекать топливо.

Кроме вышеперечисленных авто в список проваливших краш-тесты попали такие популярные среди украинцев модели как:

  • Kia Sportage;
  • Рено Сандеро Степвей и Логан;
  • Jeep Wrangler;
  • Киа Пиканто;
  • Nissan X-Trail;
  • Mitsubishi L.