Купить за границей машину в хорошем состоянии и растаможить ее в Украине будет дешевле, чем приобрести на вторичном рынке у нас. К тому же, пригнанные автомобили, зачастую, в гораздо лучшем состоянии. Причин тому несколько: качественное топливо, более щадящие условия эксплуатации и регулярный техосмотр. Конечно, многие модели авто имеют свои «болячки», но в некоторых их минимум и для устранения понадобится не так много сил и средств.

«Новини.LIVE» перечислило пять машин, которые выгодно пригонять из Европы.

Skoda Octavia A5

Эти машины не зря так популярны в Украине. Наиболее интересными будут универсалы, выпускавшиеся с 2010 по 2012 годы. Также неплох автомобиль с кузовом лифтбэк. Octavia A5 обладает просторным салоном и вместительным багажником, при хорошем уходе машина может пройти без серьезного ремонта 200-250 тыс. км. Хорошо зарекомендовали себя простой атмосферный бензиновый двигатель 1,6 и дизель на 1,9. Из «минусов» можно назвать возможные проблемы с ходовой и электрикой.

Peugeot 308

Этот автомобиль для тех, кто любит «французов» и предпочитает практичность. Peugeot 308 2013-2014 годов выпуска – более дешевый конкурент Volkswagen Golf. При выборе универсала, небольшой внешне автомобиль порадует объемом багажника. Машина обладает неплохой управляемостью и комфортной подвеской. Самый удачный вариант – «ручка» с дизельным мотором 1,6. «Автомат» лучше не брать.

Из «минусов» — вредная электрика и электроника. Могут недолго служить амортизаторы и стойки стабилизатора, а также катушки зажигания, радиатор отопителя.

Seat Leon

Почему-то в Украине машину 2012-2013 годов встретишь редко. Хотя это довольно недорогой способ прикоснуться к технологиям концерна VAG. Это надежный и комфортный автомобиль. Особенно хорошо получились дизеля. А вот DSG лучше избегать, особенно при покупке авто с большим пробегом. Проблемы в Seat Leon могут доставить разве что стойки и втулки стабилизатора, амортизаторы и шаровые опоры, разнообразные датчики.

Volkswagen Golf 6

Наиболее удачным вариантом будет автомобиль 2011-2013 годов выпуска. Модель Golf VI хороша в кузовах хэтчбек и универсал. Управляемость у данной модели эталонная, она подходит как для любителей острых ощущений, так и для семейных людей. Подвеска удачная, моторы хороши как с механикой, так и с DSG. Но не стоит брать машину с пробегом свыше 100-150 тыс. км. Можно «попасть» на недешевый ремонт DSG, замену пружин подвески, рулевых тяг, сайлентблоков рычагов и рычагов подвески, шаровых опор, амортизаторов, ШРУСов, катушки зажигания и пр.

Renault Megane

Машин этой марки на дорогах Украины весьма много. Все дело в соотношении цены и качества. За свои деньги Renault Megane 2013-2014 годов предлагает удачный, приемистый и экономичный дизельный мотор 1,5, а также комфортную подвеску. При этом многим нравится внешний дизайн. Слабое место авто — сажевый фильтр. А механическая коробка передач на удивление менее живучая, чем «автомат». Внимание со временем может потребоваться таким элементам ходовой, как амортизаторы, стойки стабилизатора, шаровые опоры, рычаги подвески. Также стоит при покупке присмотреться к опорам двигателя, прокладкам впускного коллектора и головки блока цилиндров, сальникам коленвала и клапанов, датчикам ABS и давления масла, термостату.