В Украине достаточно часто водители ведут себя неподобающим образом. Так, в конфликтных ситуациях с полицией, многие водители переходят на личности и обижают сотрудников правоохранительных органов.

Украинские мастера скрестили «Запорожец» с УАЗом – что из этого вышло

Об одном из таких инцидентов на дороге рассказал «Дорожный Адвокат», сообщает Bigmir.

Все началось с того, что полиция остановила водителя и попросила предъявить документы на право управления. Водитель посчитал это неуместным и начал оскорблять сотрудников полиции нецензурными словами.

Сотрудники полиции попросили водителя прекратить, но он это просьбы проигнорировал. В результате перепалки, на водителя составили протокол по статье 185 КУоАП и передали в суд.

Данная статья предусматривает одну из следующих санкций:

  • штраф от 136 грн до 255 грн.;
  • общественные работы от 40 до 60 часов;
  • исправительные работы на срок от одного до двух месяцев;
  • административный арест на срок до 15 суток.

Водитель настаивал, что вещи, которые он делал во время общения с полицией, никак не связаны со злостным неповиновением, о котором идет речь в статье 185 КУоАП. Рассмотрев все материалы дела, суд выяснил, что статья 28 Конституции Украины закрепляет право каждого на уважение к его достоинству, это право человека равнозначно обязанности уважать других.

По итогу заседания, суд пришел к выводу, что требование полицейского остановить автомобиль было правомерным, а также полицейский сначала попросил остановить ругань и только после этого оштрафовал водителя.

Таким образом, водителя признали виновным по статье 185 КУоАП и наложили минимальный штраф в размере 136 грн.