Большинство автомобилистов бережно относятся к своему «железному коню» и перед поездкой прогревают двигатель и КПП. Но мало кто знает, что прогрева требуют и элементы подвески современных автомобилей.

Ходовая часть автомобиля также требует прогрева в зимний период. Особенно это касается амортизаторов авто. В отличие от блока питания, амортизаторы прогреваются не так быстро, пишет newsyou.info.

При прогреве амортизаторов очень важно, чтобы автомобиль двигался по ровной дороге без выбоин. В противном случае при нагрузке на ямах масло в амортизаторах будет сжато, и не сможет пройти по каналам. Как следствие, будет нарушена циркуляция смазки. Также нагрузка повышает риск повреждения уплотнения вала и разгерметизации уплотнения, что приведет к утечке масла. Если в амортизаторах появится течь масла, то их неизбежно придется заменить.

При температуре около -10 градусов по Цельсию, амортизаторы прогреются через примерно 600 метров пути.

Стоит добавить, что прогрев амортизаторов перед поездкой не гарантирует их длительной службы. Известно, что некоторые недобросовестные производители заведомо сокращают период службы некоторых деталей. Амортизаторы подлежат замене примерно через каждых 60тыс.км. пробега. При этом, тяжелые условия эксплуатации еще больше сокращают их «жизнь».