В Украине именно вторичный рынок самый живой и активный. Не бойтесь, если предлагаются «старички» с пробегом в 300 и больше тысяч километров. Не все из них хлам. Многие модели показали себя очень выносливыми даже несмотря на эксплуатацию в течение 10 и более лет.

Ресурс Motorway составил список самых надежных б/у машин с большим пробегом (конечно же, с учетом отсутствия серьезных ДТП и наличия хорошего ухода), сообщает издание «Новости.LIVE».

Hyundai i10 (2008-2013)

Небольшой и симпатичный автомобиль, который отлично подходит для города. Он также самый дешевый в ремонте и при этом ломается нечасто.

Ford Ka (2009-2016)

Еще одна компактная и живучая машина. Неисправностей у нее мало: может лишь изредка подводить подвеска, электрика или топливная система.

Volkswagen Polo (2009-2017)

Это самый живучий хетчбэк из недорогих. Слабые места: подвеска, систем отопления и охлаждения, торможения и электрика.

SEAT Ibiza (2006-2009)

Добротный и крепкий автомобиль. Проблемы иногда могут возникнуть лишь с подвеской и коробкой передач. Мотор и система отопления требуют дополнительного внимания.

Mazda MX-5 (2005-2015)

Культовый родстер не только круто выглядит, но еще и не дорогой в ремонте. Надежная спортивная машина, правда, не может похвастаться крепкой подвеской и тормозной системой. Иногда могут барахлить электроника, двигатель, рулевое управление, топливная система, трансмиссия или кондиционер.

BMW 2 Series (с 2014)

Надежная и мощная машина, которая в случае возникновения неисправностей (что бывает нечасто) не вытрясет из владельца последние копейки.