Автоэксперт дал советы по частоте замены моторного масла. По его словам, термин определяет изготовитель, но водителям необходимо учитывать условия эксплуатации транспорта.

Автоэксперт сказал, что согласно данным компаний, моторное масло нужно менять, когда машина преодолела 10000-25000 км. Эксперт назвал недостатком рекомендаций производителей отсутствие учета режима езды и местности, по которой перемещается авто. Например, если машина эксплуатируется в городских условиях, то предельный километраж замены смазки следует уменьшить в полтора раза. В случаях, когда транспорт преимущественно стоит в гараже, этот показатель будет больше.

По словам эксперта, при несвоевременной замене растительного масла повышается вероятность выхода из строя силовой установки. Ремонт двигателя обойдется владельцу авто достаточно дорого, по сравнению с покупкой смазки. Васильев посоветовал при эксплуатации машины с турбомотором малого литража в городских условиях менять масло после преодоления каждые 6000-7000 км.