У житомирянина Виталия Загурского один из самых старых автомобилей в Украине. Он рассказал, что машина марки СМЗ сошла с конвейера в 1956 году и развивает скорость до 60 километров в час.

По словам Виталия, о таком автомобиле ре мечтал с детства. Год назад он приобрел ретромашину в Черниговской области, отремонтировал, восстановил все необходимые документы и начал ездить.

«Работники полиции часто меня останавливают и проверяют документы, – говорит Виталий Загурский. – У меня все в порядке: документы, страховку – все переоформил. Это единичный экземпляр такой в ​​Украине. Есть все документы на автомобиль».

На крыше автомобиля Виталий установил светильник с шашечками.

«Я это сделал просто для интернета, для фотографий, не больше», – заметил Виталий Загурский.

Виталий Загурский рассказал, что однажды он согласился поработать таксистом, чтобы заказчики поздравили своего друга с днем ​​рождения.

«Я просто стоял, пил кофе, – рассказывает Виталий Загурский. – Подъехали люди. Говорят, что заплатят деньги. Я говорю, что я сам заплачу, только не трогайте. Они дали тысячу гривен, чтобы поехал на Корбутовку и поздравил друга на этой машине. Я и поехал».

Ретроавтомобиль развивает скорость до 60 км/ч. В машине – одноцилиндровый двигатель времен СССР. Виталий говорит, что запасных частей к автомобилю нет, потому пытается ездить медленнее.

«Запчастей нет, – говорит Виталий Загурский. – Если что-то сломается, нужно будет что-то придумывать. В салоне все переделано для управления только руками».