Если вы решили купить дизельный автомобиль б/у, то выбор может оказаться достаточно сложным. На вторичном рынке великое множество машин, работающих на этом топливе. Однако, некоторые силовые установки зарекомендовали себя надежнее других.

«Новини.LIVE» перечислило наиболее удачные автомобили с дизельными моторами, к которым стоит присмотреться на вторичном рынке. С ремаркой, что за ними хорошо ухаживали и в серьезные ДТП они не попадали.

Volvo S60

Автомобили второго поколения начали выпускаться в 2011 году. Это седан среднего класса, который, благодаря своему двигателю, порадует владельца не только стильным внешним видом, но и отличной динамикой. Более того, дизельные силовое агрегаты этой машины зарекомендовали себя как крайне надежные. Это могут быть как 5-цилиндровые турбодизели на 2 литра (163 л. с.), так и на 2,4 литра (205 л. с.). Последний отличается ресурсностью. А средний расход редко превышает 10 литров.

Honda Accord

Дизельные модификации седьмого поколения однозначно стоит рассмотреть к покупке, если нужен надежный транспорт. К тому же, это семейная машина со спортивным огоньком. Выпускались авто с «живучими» дизельными моторами с 2002 по 2008 годы. Испортить картину может катализатор. При эксплуатации в морозы, после 150 тысяч километров пробега он начинает крошиться и пыль может испортить поршневую группу. Поэтому выбирать машину нужно с максимальной придирчивостью и с учетом этого нюанса.

Ford Mondeo

Четвертое поколение этой модели машин с дизельным мотором считается довольно надежным. Авто D-класса также может похвастаться прочным лакокрасочным покрытием и живучим кузовом с неплохой антикоррозионной обработкой. Ходовая тоже не вызывает нареканий.

Kia Soul

Компактный и стильной кроссовер начал выпускаться в 2008-2009 годах. При необычной внешности, автомобиль отличается также хорошей безопасностью, высоким клиренсом и надежностью дизельных агрегатов. Кроме бензиновых версий, была и дизельная объемом 1,6 литра (94 кВт). Машины с такой силовой установкой обладают не только отличной тяговитостью, но и экономичностью расхода топлива: 5-7 литров. Из «минусов» можно отметить маленький багажник.