На украинских дорогах могут появиться так называемые пункты трезвости, на которых полиция будет проверять всех или большинство водителей на уровень алкоголя в крови. Об этом рассказал заместитель главы Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, передаёт today.ua.

«Вопрос пунктов трезвости – мест, где будут останавливать все или почти все транспортные средства с целью быстрой проверки водителей на состояние опьянения, актуально. Надеюсь, дискуссия про их введение на законодательном уровне состоится в текущем году», — заявил Белошицкий.

К сожалению, никаких подробностей про «пункты трезвости» для водителей пока нет. Также не известно, сколько конкретно времени может занять такая «быстрая» проверка.

Между тем, в Украине в 2021 году произошло 5 019 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В них 113 человек погибли, а 1 072 – получили травмы разной степени тяжести.

Всего в 2021 году в Украине полицейские оформили 133 289 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В 2020 года таких водителей было выявлено 129 480.

Между тем, чаще всего ДТП в Украине происходят из-за нарушения правил маневрирования, превышения разрешенного скоростного режима, из-за того, что водители не соблюдают дистанцию, из-за нарушения правил проезда перекрестков, а также по вине пьяных водителей.