Стремительное развитие передовых технологий отражается и на автомобильной промышленности. С каждым годом автомобили становятся все более технологичными, с большим количество функций и электронных помощников. Однако эксперты утверждают, что новые опции только снижают уровень безопасности.

Иномаркам на зависть: в Сети показали уникальный «горбатый» Запорожец

Более ранние модели автомобилей были очень простыми: рулевое колесо, педали, трансмиссия… Автомобили с магнитолой считались уже роскошью. Современные же автомобили больше напоминают компьютер, чем транспорт. Водитель за рулем современного автомобиля не может сконцентрироваться на дороге, а постоянно отвлекается на гаджеты, пишет newsyou.info.

После проведения серии независимых тестов выяснилось, что даже разговор с пассажиром и еда за рулем существенно снижают бдительность водителя. Современные автомобили, которые производители позиционируют как прогрессивные, могут сыграть злую шутку. Например, в некоторых автомобилях даже в базе уже предусмотрен пакет игр и стриминговые сервисы.

Сложно оспорить факт того, что множество датчиков и камер делают процесс управления автомобилем проще и безопаснее. Наличие системы hands-free даже позволяет свободно общаться по телефону, и вести автомобиль. Но теперь отвлекающим фактором водителя от дороги стал не смартфон, а сам автомобиль.

Поэтому водители за рулем как ранних моделей, так и современных автомобилей должны просто быть внимательными на дороге.