Бюджетные средства тратят не только на дороги, но и на то, какие авто будут по ним ездить. Согласно порталу госсзакупок Prozorro, в 2021 году приобрели 4 970 легковых автомобилей на 3,6 млрд грн. Это более чем вдвое больше, чем в 2020 году. Авто чаще всего покупали в сентябре-ноябре. Именно эти три месяца они объявили 46% всех тендеров на автомобиле.

Какие легковые автомобили в 2021 году в Prozorro были самыми дорогими, а которых купили больше всего, сообщает «Реалист» со ссылкой на Dozorro.

Самые дорогими авто оказались Mercedes-Benz V-Class Avantgarde – 3,3 млн грн, Toyota Land Cruiser – 2,8 млн грн и Volkswagen T6.1 Multivan – 2,4 млн грн.

Минивэн Mercedes-Benz V-Class оснащен дизельным 2-литровым двигателем и мощностью 238 лошадиных сил, что позволяет ему разогнаться до скорости 100 км/ч за 6,4 секунды. Внутри он украшен кожей «наппа», имеет сиденья класса люкс в задней части салона, акустическую систему объемного звучания Burmester, центральную консоль со встроенной холодильной камерой, сдвижную панорамную крышу и мультимедийную систему MBUX.

Toyota Land Cruiser имеет полный привод, 3,4-литровый бензиновый двигатель мощностью 415 лошадиных сил, кожаные сиденья с перфорацией, акустическую систему JBL с усилителем и 14 динамиками (с сабвуфером), а также мультимедийную систему с цветным многофункциональным сенсорным дисплеем диагональю 12.3 дюймов.

Volkswagen T6.1 Multivan имеет 2-литровый дизельный двигатель мощностью 199 л.с., полный привод. В салоте красуется обивка сидений из кожи Savona, цвет Titanium Black, навигационная система Discover Media 20.3 см с цветным TFT-экраном и функцией Touchscreen.