Во втором полугодии 2022-го на украинском рынке появится четвёртое поколение популярного кроссовера Nissan X-Trail, дебютировавшего минувшей весной. Украинский прайс-лист на новинку пока не опубликован.

Кроссовер, разработанный на шасси CMF-C/D, сохранил радиаторную решётку V-образной форму, которая прибавила в размере, попутно обзаведясь новыми передними фарами, пересмотренной задней оптикой и другими легкосплавными дисками. В салоне появились новые материалы отделки, а набор оборудования пополнился современной электроникой.

С каким двигателем новый X-Trail станет предлагаться в Украине – пока не сообщается. К примеру, на китайском рынке он доступен с 204-сильным бензиновым турбомотором объёмом 1.5 литра, который сочетается с вариатором. Информации о том, появится ли такой движок в Европе, на данный момент нет.

По неофициальным данным, европейский вариант автомобиля может получить гибридный силовой агрегат e-Power, в котором колёса приводятся в движение электродвигателем, а бензиновый ДВС постоянно задействован в качестве генератора для подзарядки тяговой батареи.

Украинские дилеры Nissan сейчас продают X-Trail третьей генерации, чей ценник стартует с отметки в 679 тысяч 170 гривен за переднеприводную версию (полноприводная модификация на 116 тысяч 870 гривен дороже). Кроссовер комплектуется 2.0-литровым бензиновым двигателем с отдачей 144 лошадиные силы, пару которому составляет механическая трансмиссия.