В Украине в ближайшем будущем следует ожидать незначительного снижения цен на автогаз на АЗС, тогда как бензин в дальнейшем будет дорожать. Продиктовано это определенными факторами.

Об этом сообщили эксперты Сергей Куюн и Александр Сиренко, передаёт «Апостроф».

Так, цена на сжиженный газ долгое время остается стабильной, а в январе даже снизилась: в среднем с 19,04 гривны за литр до 18,97. Не отразились на ценах и события в Казахстане, откуда Украина экспортирует горючее. Хотя риски остаются, транзит газа проходит через территорию России.

«Когда возникли беспорядки, многие участники рынка опасались, что могут произойти перебои с поставкой газа, что неизбежно повлияет на цену. Однако, несмотря на внутренние проблемы, казахстанские партнеры продолжали поставки, и стабильность рынка удалось сохранить», — говорит эксперт.

Поставка из Центральной Азии и цены — стабильны. А поскольку на оптовом рынке наблюдается постепенное снижение стоимости газа — в будущем на АЗС цены тоже несколько пойдут вниз.

Причиной дисбаланса цен на автогаз и других видов углеводородного топлива объясняют тем, что колебания на рынке сжиженного газа и бензина расходятся по времени. Так, газ подорожал еще раньше другого топлива: за прошлый год цены повысились на 50%, а на бензин – всего на 20%. Поэтому сейчас бензин наверстывает отставание, которое было накоплено в 2021-м.