Одним из важнейших качеств подержанного автомобиля является его надежность и ремонтопригодность. Автоэксперты рассказали, какие именно машины продолжат владельцам дольше всего.

При покупке автомобиля со вторичного рынка одним из важнейших его качеств должен быть высокий уровень надежности. Некоторые модели отличаются этим особенно сильно. Hyser опубликовал список таких машин.

Первый автомобиль в списке — Hyundai i10 (2008-2013 годов выпуска. Этот компактный хэтчбек отлично подходит для городских условий. Автомобиль не то чтобы невероятно надежный, некоторые его узлы требуют регулярной замены и обслуживания, однако обслуживание автомобиля обойдется недорого.

Далее в списке идет Ford Ka (2009-2016). Этот автомобиль, как и «кореец», также является отличным городским автомобилем, который, к тому же, оснащен ресурсным двигателем. Впрочем, некоторые части машины нуждаются в регулярном ремонте, в частности, электрическая и топливная системы.

Volkswagen Polo образцов 2009-2017 годов выпуска — по-настоящему народная машина, которая признана многими автомобилистами. Единственными слабыми местами этой машины можно назвать системы охлаждения и обогрева, электрика, а также некоторые элементы ходовой.

Также эксперты рекомендуют присматриваться к подержанным SEAT Ibiza 2006-2009 годов выпуска. Это довольно крепкая машина, проблемы у которой возникают разве что с коробкой передач и подвеской. Все же остальные узлы способны служить долгие годы без замен и дорогого обслуживания.

Mazda MX-5 — интересный пример надежного спорткара, хотя обычно такое словосочетание нигде не встретишь. У модели иногда подводят электроника, топливная система и КПП, однако их ремонт не влетит в копеечку.

Последним автомобилем, который рекомендуют эксперты является BMW 2-Series, который выпускается с 2014 года по сегодняшний день. Это комфортный и надежный автомобиль, который не будет тянуть из кармана владельца деньги на ремонт.