Автомобильный Instagram-паблик «carsofussr» опубликовал фото всех вариантов легендарного ЗАЗ-968, которые выполнены в разных цветах и расставлены в «светофорном» порядке. Коллекция принадлежит неизвестному ценителю и находится в Венгрии.

На фотографии запечатлены красный, жёлтый и зелёный ЗАЗ-968, ЗАЗ-968А и ЗАЗ-968М соответственно. Первые два имеют боковые воздухозаборники, за которые их называют «ушастыми», а вот у третьего, финального, эти характерные элементы уже отсутствуют, поэтому он носит другое прозвище – «мыльница».

Судя по снимку, все «Запорожцы» в коллекции, несмотря на свой почтенный возраст, находятся в хорошем состоянии. Правда, стоит учитывать дату проведения съёмки: по качеству фотографии видно, что сделана около 20 лет назад.

Напомним, что производство ЗАЗ-968 в различных модификациях стартовало на заводе ЗАЗ в далёком 1971-ом году, а завершилось уже после распада СССР – в 1994-ом. За время своего пребывания на конвейере «Запорожец» неоднократно дорабатывался по кузову и салону, но значительными эти изменения никогда не были.

Финальная версия – ЗАЗ-968М – получила мотор с усовершенствованной системой охлаждения. И хотя его мощность осталась неизменной (40 «лошадок»), автомобиль стал значительно реже «глохнуть» в пути.