Уже этой осенью в Украине может вернуться обязательный технический осмотр легковых автомобилей. Соответствующий законопроект уже подготовлен.

Каждые два года владельцам транспортных средств нужно будет проходить эту обязательную процедуру, информирует «Стена».

Но в документе указывается, что если автомобиль побывал в серьезной аварии, техосмотр он не сможет успешно пройти.

Если верить официальной статистике, то за год по стране происходит примерно 120 тысяч ДТП, во многих случаях автомобили сильно повреждаются. Поэтому, автомобили, не прошедшие техосмотр водители станут сдавать на разборку или металлолом, ведь ездить на них они не будут иметь право.

При этом, эксперты, которые будут проводить процедуру технического осмотра, должны тщательно осматривать транспортное средство, чтобы найти все повреждения. На основе анализа этих повреждений они и должны будут решить, можно ли дальше пользоваться автомобилем или же нет.

Также техосмотр не пройдут автомобили, в которых была изменена конструкция, но этот факт не был документально оформлен.

В СМИ уже появилась новость, что техосмотр не смогут пройти автомобили, которыми владельцы пользуются больше 15 лет.

Этот факт многих автолюбителей возмущает, ведь если владелец ухаживает за своим транспортным средством, то оно способно служить долго.

Учитывая, что большинство автомобилей по стране — совсем не новые модели, такая ситуация не устроит многих водителей.

В законопроекте автор предлагает сначала ввести техосмотр спустя 4 года после регистрации автомобиля, а затем сократить этот срок до 2-х лет.

Если владелец оформил перерегистрацию авто или же попал в ДТП и были повреждены элементы, влияющие на безопасность, то в течение 10 дней им нужно будет пройти вновь техосмотр.

За отсутствие документа о прохождении техосмотра или же если он просрочен, предлагается ввести штраф в размере 1700 грн. За повторное нарушение уже могут забрать права.