Правила дорожного движения строго регламентируют проезд регулируемых перекрестков. Однако из каждого правила есть исключения. Эксперты рассказали, в каких случаях разрешен проезд на красный сигнал светофора.

Пункт 8.7.3 ПДД содержит значение сигналов светофора. К запрещающим движение сигналам относится красный и желтый (если не мигает), а зеленый – разрешает движение. Также запрещено движение, если не включена дополнительная секция светофора в нужном направлении.

Штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора составляет 510 гривен (ч.2.ст.122КУоАП).

ПДД разрешают водителям проехать на желтый (запрещающий сигнал), а иногда и на красный, если выполнение маневра невозможно предотвратить не применяя экстренное торможение, что может стать причиной создания аварийной ситуации. При этом, водителю следует предупредить других участников движения применяя звуковые и световые сигналы, пишет newsyou.info.

Также по ПДД разрешено движение на запрещающий сигнал светофора автомобилям с включенными проблесковыми маячками синего или синего и красного цвета, с применением или без специального звукового сигнала.

Кроме того, водитель имеет право отступить от ПДД в условиях действия непреодолимой силы, или для предотвращения ДТП.

Очень важно помнить и то, что сигналы регулировщика имеют преимущество над сигналами светофора. Если на перекрестке одновременно работает регулировщик и светофор, то водители обязаны выполнять требования регулировщика независимо от того, какой сигнал показывает светофор.