В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6278, в котором предлагают пересмотреть срок, на который у водителя могут забрать удостоверения. В частности, в тексте законодательной инициативы говорится, что за грубые систематические нарушения и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд сможет лишать водительского удостоверения навсегда, передает портал «Комментарии».

«Необходимость принятия закона обусловлена нередкими случаями масштабных ДТП по всей стране. Создание безопасных условий для участников дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан, повышение эффективности влияния на дисциплину участников дорожного движения является насущным вопросом сегодняшнего дня», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время максимальный срок, на который в Украине водителей лишают удостоверения — это период в 10 лет. Чаще всего, это касается водителей, которых поймали в нетрезвом виде. Именно за это правонарушение прежде всего лишают водительских прав.

Предлагаемый законопроект вносит изменения в кодекс об административных правонарушениях (статья 30) и в Уголовный кодекс Украины (статья 55). По мнению авторов инициативы, пожизненное лишение водительского удостоверения — это решение, которое уменьшит случаи вождения в нетрезвом виде, но в то же время такое внедрение не требует никаких финансовых расходов из государственного бюджета.

«Изменения позволят дисциплинировать водителей на дорогах и сохранить жизнь людей», – считают авторы законопроекта №6278.