Цены на бензин на АЗС снова выросли. Водители сердятся, владельцы сетей разводят руками. Причин удорожания сразу несколько. Выросла стоимость 1 барреля нефти на международном рынке, государственное регулирование наценки сыграло значительную роль, штрафы от экослужбы также нужно платить. Как бы то ни было, сегодняшняя цена 1 литра А-92 или А-95 или ДП не конечна. Дорожать есть куда, пишет Avtosota со ссылкой на экспертов.

Какие цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) сегодня?

Сегодня стоимость бензина А-95 на некоторых АЗС составляет 36 гривен 50 копеек. На 92-й стоимость подскочила до 34 гривен. Дизельное топливо задних не отстает — за 1 литр этого горючего нужно уплатить от 35 до 37 грн за 1 литр. Такими темпами уже с середины февраля бензин может стоить 40 гривен. Теперь рассмотрим среднюю расчетную стоимость по Украине. На сегодня цифры следующие:

  • 29,25 грн 1 л бензин;
  • 26,84 грн. 1 л ДТ;
  • 25 грн. 1 л газ.

Мониторинг цен на последней неделе показывает, что топливо выросло в цене на +1,33 грн …+1,68 грн. Во многих городах уже пересматривается стоимость проезда в городском транспорте. В некоторых областях стоимость маршрутки может повыситься на 50%.

Где и на сколько подорожал бензин

Если вам интересна информация, на каких заправках бензин вырос в цене минимально, ознакомьтесь с ней здесь: Прайм (70 коп), Marshall (50 коп), Shell (36 коп). На втором месте оказались следующие сети: Авиас, Укрнефть, БРСМ-нефть. Здесь ценники сменились гривной. На станциях ОККО, WOG, SOCAR наценка максимальная +1,51 грн. 1 л.

Как быть сегодня украинскому водителю? Между собой автовладельцы шутят, что станут пешеходами. Если цены не упадут, то украинцев ждет повышение цены на продукты питания, лекарства и другие группы товаров.