Еще прошлой осенью Skoda сообщила, что готовит электрический кроссовер. В сентябре компания рассекретила часть модели, опубликовав фотографии и ключевые характеристики, а сейчас устроила полноценную премьеру.

Skoda Enyaq Coupe iV представляет собой купеобразную вариацию обычного Enyaq и в значительной степени копирует Audi Q4 Sportback e-tron и Volkswagen ID.5? пишет sud.ua. Габариты модели составляют: длина 4653 мм, ширина — 1879 мм и высота — 1622 мм. Расстояние между двумя осями составляет 2765 мм.

Благодаря спортивному дизайну кузова коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,234, но Skoda утверждает, что, несмотря на покатую крышу, места над головами пассажиров в Enyaq Coupe iV не меньше, чем в универсале Octavia. Объем багажника составляет 570 литров. Для электромобиля будут доступны колеса размером от 19 до 21 дюйма, а панорамная стеклянная крыша входит в базовую комплектацию.

Кроссовер получил те же модификации, что и обычный внедорожник, за исключением базовой версии iV 50. Модельный ряд начинается с заднеприводного Enyaq Coupe iV 60, которому полагается электродвигатель мощностью 180 л.с. и 310 Нм, и батарея с энергопотреблением 58 кВт/ч. На вершине находится Enyaq Coupe RS iV, развивающий 299 л.с., а его батарея имеет емкость 77 кВт/ч. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 6,5 секунды, а максимальная скорость составляет 180 км/ч.

Версия с самым большим пробегом — Enyaq Coupe iV 80, имеет задний привод мощностью 204 л.с., а автомобиль проезжает на одном заряде 545 км. Также есть модификация с двумя двигателями — Enyaq Coupe iV 80x, мощность которого составляет 265 л.с.

И традиционный кроссовер, и купе получают стандартную цифровую приборную панель с 5,3-дюймовым экраном, 13-дюймовый сенсорный экран мультимедиа, двухзонный кондиционер, многофункциональный кожаный руль и цифровое радио. Передняя панель Crystal Face со 131 светодиодом, матричная подсветка, проекционный дисплей, тепловой насос, обученный помощник при парковке доступны за дополнительную плату.

Безопасность электромобиля обеспечивают до 9 подушек безопасности и Travel Assist, сочетающий в себе адаптивный круиз-контроль с функцией контроля заторов и помощника вождения, самостоятельно управляющего автомобилем в стесненных условиях. Для интерьера доступны 10 пакетов Design Selections, некоторые из которых сделаны из переработанных материалов.

Версия RS, помимо трансмиссии, отличается эксклюзивными деталями кузова, особым цветом Mamba Green и уменьшенной подвеской. Для модели также будет доступен пакет Sportline, но цены на Skoda Enyaq iV пока не объявлены.