В ноябре 2021 года Государственная исполнительная служба начала изымать автомобили у водителей, которые часто нарушают правила дорожного движения и при этом отказываются оплачивать штрафы. По словам Андрея Гайченко, замминистра юстиции по исполнительной службе, на сегодняшний день у должников изъято порядка 200 автомобилей.

Об этом он рассказал в интервью агентству Укринформ, передаёт MallEx.

«Больше всего случаев изъятия автомобилей в Харькове и Киеве. С Харькова, собственно, мы начали, потому что там произошли самые резонансные ДТП, что и стало толчком к этой инициативе», — отметил Гайченко.

Пока что ни один из изъятых автомобилей не реализован, поскольку большинство машин владельцы вернули себе, погасив задолженности по штрафам. При этом долги, как уточнил замминистра юстиции, могут быть разными, десять, двадцать, пятьдесят и даже сто тысяч гривен.

«Самая большая сумма, погашенная должником за накопленные штрафы за нарушение правил дорожного движения, составляет около 150 тысяч гривен. Один человек «насобирал» 150-200 штрафов! И представьте себе: все — за превышение скорости. Это разве не образ жизни?», — добавил Гайченко.