Ford Motor оформил патент на коробку передач нового принципа — механическую, но без необходимости выжимать педаль сцепления, сообщает «Курс Украины».

Компания подала заявку на охранный документ в Бюро по патентам и торговым маркам США еще в декабре 2018 года, но получила его только в ноябре 2021 года.

В описании говорится, что это механическая коробка передач с электронным сцеплением. В ней водитель оперирует только рычагом, а за сцепление отвечает гидравлика и мастер-цилиндр с электронным актуатором, при этом педаль сцепления сохранена — для тех, кто не может избавиться от привычки.

Система получает сигналы на «выжим» сцепления либо от датчика давления на переключателе передач, либо от «переключателя», прикрепленного к педали сцепления, который не имеет механического привода и работает только по электронным импульсам.

На каком автомобиле будет применяться такой электрогидравлический механизм сцепления — неизвестно. The Drive предполагает, что он может быть заготовлен для спорткара S650 Mustang, внедорожника Bronco или некоего гибридного автомобиля.