В 2022 году в Украине планируют вернуть обязательный техосмотр. Эксперты рассказали водителям, как подготовить машину к успешному прохождению процедуры, пишет newsyou.info.

Уровень выбросов вредных веществ, которые производит автомобиль, должен соответствовать действующим экологическим нормам. В автомобиле должен быть установлен каталитический нейтрализатор.

Если в автомобиле существует течь смазки, аккумуляторной жидкости или антифриза, то техосмотр будет провален и машину не допустят к эксплуатации.

Тормозная система должна работать идеально. Если работа системы хоть немного не соответствует нормам, то техосмотр не засчитают. Поэтому лучше всего проверить систему на СТО, и заранее устранить недочеты.

Отдельного внимания заслуживают внешние осветительные приборы. ПДД четко регламентируют состояние и требование к осветительным приборам: целостность, чистота, отсутствие тонировки и пленки, а также соответствующие лампы.

Шины автомобиля должны быть в состоянии пригодном к эксплуатации. Они должны соответствовать сезону и заводским величинам.

В салоне должна быть аптечка и огнетушитель.