В конце 2021 года украинские СМИ сообщили, что завод ЗАЗ намерен возродить производство собственных машин. Однако позднее эту информацию опровергли. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. Запорожский автозавод действительно намерен выпустить автомобиль. Дебютантом станет кроссовер «Перемога» («Победа»).

Помочь ЗАЗу с выпуском паркетника должен концерн Renault. С недавних пор французский бренд наращивает объемы производства собственных машин и моделей Lada на конвейере данного завода. Выпускать кросс на базе одного из паркетников Renault украинское предприятие не будет, ведь это не выгодно французам. Поэтому и новинка будет строиться на базе совершенно другого автомобиля. Вероятно, им станет Venucia V-Online. Напомним, что данная марка принадлежит компании Nissan и ориентирована на китайский рынок.

Сообщается, что новый ЗАЗ «Перемога» 2022-2023 будет стоить около 20 тысяч долларов. Основу ходовой части украинской модели составят стойки McPherson спереди и «многорыжачка» — сзади. Также автомобиль получит металлический каркас высокой жесткости. В этом плане он будет схож с последним Lexus NX. В движение кросс будет приводиться с помощью 1,5-литрового турбомотора от Mitsubishi, который выдает 190 л.с. мощности и 260 Н*м крутящего момента. Благодаря ему до «сотни» автомобиль доедет за 8,8 сек, а его расход топлива составит всего 6,6 литра на 100 км.

Несмотря на то, что официальных изображений будущей модели или «шпионских» фото прототипа еще не было, отечественный дизайнер анонсировал скорый выход рендеров, выложив в Сеть несколько кадров. Судя по ним, новый ЗАЗ «Перемога» 2022-2023 будет выглядеть очень спортивно. Паркетник получит массивную решетку радиатора с тонкой LED оптикой. Подчеркнут спортивный экстерьер удлиненные воздухозаборники. Очень интересно исполнена и корма кросса. Под задним остеклением можно увидеть выступ, который, вероятно, призван улучшить аэродинамику модели. Салон новинки будет соответствовать премиум-сегменту. Тут появятся цифровая «приборка» и экран мультимедиа (оба диагональю 12 дюймов), объединенные под одним стеклом.