В Украине в рамках реформы дорожных знаков планируют установить специальные светофоры. Они будут предназначены для регулирования движения велосипедистов. Зеленый на них будет загораться отдельно от стандартных светофоров.

Об этом сообщается в документе ГП «ГосгорНИИ», передаёт «Лента.ua».

Светофоры для велосипедистов планируют установить на оживленных перекрестках, где есть велодорожки.

Их отличие от классических светофоров в том, что зеленый на них будет загораться раньше, чем для водителей авто. Это сделано для того, чтобы велосипедист смог доехать за этот момент до середины перекрестка, и водители точно заметили его во время поворота вправо или влево. Таким образом, ожидается, что движение велосипедистов станет безопаснее на дорогах.

Такие изменения уже внесены ГОСТ по светофорам. В новой версии ГОСТа также обуславливается, что, если велодорожка примыкает к пешеходному переходу, то отдельный светофор для велосипедистов устанавливаться не будет. Они обязаны спешиться и вручную перевезти велосипед через дорогу вместе с пешеходами.

ГП «ГосгорНИИ» примет правки до 28 февраля, и новые светофоры для велосипедистов в Украине могут быть установлены уже этой весной.