Ежегодно украинцы покупают на американских онлайн аукционах десятки тысяч автомобилей. И это при том, что в таком случае существует большой риск купить битый автомобиль. Эксперты Института исследований авторынка объяснили, почему многие украинцы покупают автомобили не в Европе, а в США, пишет today.ua.

Нужно отметить, что привезти автомобиль из Европы в Украину значительно быстрей, чем ждать, когда его доставят по морю из США. Кроме того, в Европе больше шансов купить автомобиль, которые не был в ДТП.

Тем не менее, в 2021 году украинцы купили в США десятки тысяч б/у автомобилей. Эксперты считают, что украинцев привлекает то, что можно купить почти новую модель, автомобиль с меньшим пробегом, в богатой комплектации. Кроме того, часто такие машины стоят дешевле, чем в Европе.

В 2021 году в Украину ввезли более 600 тысяч б/у автомобилей. Из стран Америки (США, Канада и Мексика) – 163 тысячи.

В 2021 году стоимость автомобилей на американских онлайн аукционах заметно увеличилась. Это связано с тем, что автопроизводители из-за нехватки чипов и электронных компонентов снизили производство автомобилей. В результате из-за недостатка новых автомобилей увеличился спрос на б/у авто. Впрочем, такая же ситуация в прошлом году наблюдалась и в странах Европы.

Так, по данным издания Car and Driver, в 2021 году в США б/у автомобили подорожали на 35%. В конце 2021 года средняя цена подержанного автомобиля в Соединенных Штатах составляла более 27 500 долларов. Увеличиваются цены и на машины после ДТП.