Украинцам следует готовиться к обязательному техосмотру. В каком случае автомобили не смогут его пройти, рассказывает «Свідок».

Не пройти техосмотр рискуют не только старые авто, но и относительно новые экземпляры. Во-первых, у старых машин есть проблема с катализаторами или сажевыми фильтрами. Эти детали отвечают за экологичность машины и служат около 300 тыс. км или 10 лет. Когда детали изнашиваются, их просто убирают, а не заменяют.

Дело в том, что стоят катализаторы дорого. Для Skoda Octavia 2012 года сажевый фильтр обойдется в 1800 долларов, для Renault Megane – 3000 долларов.

Также проблемы с техосмотром могут быть у автомобилей с американской оптикой. Дело в том, что американские и европейские стандарты света разные, поэтому даже исправную американскую оптику надо будет заменить согласно действующим в стране стандартам. Некоторым автомобилям придется доустанавливать задние противотуманки, а также делать переднюю корректировку фар и омыватели.

Также стоит проследить, чтобы были исправны все системы и агрегаты: двигатель, тормозная, рулевая системы, подвеска и т.д. Согласно статистике от Нацполиции за прошлый год, 0,27% аварий случилось из-за неисправности машины, а это внушительное количество.