Кабинет министров Украины разрабатывает механизм сдерживания цен на бензин и дизельное топливо, растущих из-за удорожания нефти на мировом рынке. Такое заявление сделала глава Минэкономики Юлия Свириденко, сообщает today.ua.

Она напомнила, что в конце декабря 2021 года в Украине ограничили наценку на газ для производителей социальных продуктов питания. Это принесло положительный результат — в январе роста цен по этим категориям не было.

Правительство сейчас разрабатывает комплексный план для стабилизации ситуации с ростом цен на бензин и дизельное топливо. Подробности этого плана пока не известны. Также не известно, когда его начнут реализовывать.

Напомним, в мае 2021 года Кабмин ввел государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Ожидалось, что это поможет стабилизировать рост цен. Однако, стоимость бензин и топлива все-таки продолжает увеличиваться.

Государственное регулирование цен на бензин и ДТ введено до окончания карантина. Министерство экономики три раза в месяц публикуют стоимость бензина и дизельного топлива от которой операторы рынка могут делать предельную наценку.