Новые рекорды. Из-за высоких цен на нефть и снижения курса гривны стоимость горючего на автозаправках в очередной раз выросла. В настоящее время за литр бензина в среднем правят 34 гривны. Таким образом, подорожание нефтепродуктов на АЗС происходит уже шесть дней подряд. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Минэкономики уже объявило о намерениях вмешаться в работу рынка и найти новый механизм усмирения цен, чтобы стабилизировать ситуацию. Только с начала года, по данным экспертов, бензины и дизель подорожали на 14-15%, автомобильный газ – наоборот упал в цене на 2%. Аналитики говорят — цены растут не только из-за удорожания нефти. Здесь происходит спекулятивное повышение стоимости под влиянием панических настроений в стране из-за эскалации.

К тому же, цены на топливо зависят от курса доллара, а акцизный налог, который также входит в стоимость топлива, зависит от курса евро. А еще есть логистика, повышение зарплат, стоимость электроэнергии, добавляют эксперты. Поэтому чистая маржа заправок на каждом литре бензина и дизеля колеблется в диапазоне гривна-полторы. Около двух последних месяцев Министерство экономики, с мая прошлого года регулирующее наценку на топливо для АЗС, тенденцию рынка игнорировало. Каждую декаду месяца ведомство публиковало так называемый бюллетень, где определяло максимальную стоимость топлива для операторов. Бюллетени позволяли увеличить ценники на стелах АЗС. Так продолжалось пока не наступил февраль.

Чиновники начали разрабатывать комплексный план, чтобы стабилизировать эту ситуацию. Детали не озвучивают, но скорее всего, он заключается в срезке наценок двумя способами. Речь идет об уменьшении НДС с 20 до 7% и сокращении торговой надбавки для заправок на бензин. Операторы АЗС в свою очередь предлагают воспользоваться опытом Польши, снизив только ставку НДС. Ведь это позволит снизить цены для потребителей – как для промышленности и населения, так и для нужд государства.