Несмотря на то, что АвтоЗАЗ выпустил немало моделей, ставших впоследствии легендарными среди автомобилистов, их количество могло бы быть большим. В частности, на заводе предпринимали попытки создать и внедорожник, однако до серийного производства дело, к сожалению, так и не дошло. На страничке «Українські автомобілі» в Facebook появились фото пляжного кроссовера «Таврия».

На опубликованных кадрах красуется привычная всем «Таврия», но при этом ее кузов претерпел серьезные изменения в задней части, пишет «Стена». Автомобиль стал двухместным, а на месте заднего ряда сидений и багажника появился довольно просторный кузов. Увеличился и клиренс машины, в результате чего она, очевидно, с легкостью могла преодолевать легкое бездорожье.

Приводил все это великолепие в движение доработанный силовой агрегат от ВАЗ-2108, от него же была позаимствована подвеска, которую к тому же оборудовали стабилизаторами поперечной стойкости. Клиренс автомобиля составил 195 мм, колесная колея – 1 370 мм, а размер шин – 195/65/R14.

Сообщается, что пляжный вариант всем привычной «Таврии» был создан в единственном экземпляре по заказу Днепропетровской фирмы в конце 1990-х годов. К сожалению, данная модификация не попала в массовое производство, и совершенно очевидно, что она завоевала бы огромную популярность среди автолюбителей.