Голландская консалтинговая компания Insights Global, сообщает, что поставки дизельного топлива на мировой рынок существенно сократились и продолжают снижаться. Эксперты отмечают, что уже наблюдается дефицит дизеля, который только будет увеличиваться.

Отмечается, что за последнюю неделю запасы дизеля в Европе сократились на 2,5%, пишет newsyou.info. В Азии ситуация также ухудшается. В 2022 году Китай ограничил импорт нефтепродуктов, что спровоцировало рост стоимости дизеля.

Такие виды топлива, как дизель, не производят из легкой сланцевой нефти. Поэтому США уже ввели санкции против компаний, которые добывают тяжелую нефть в Венесуэле и Иране. При этом США покупают дизель у России. Закупки производятся в невероятно больших количествах.

Вероятнее всего, Россия также будет вынуждена ограничить поставки дизеля на мировой рынок. Если это произойдет, то стоимость ДТ вырастет в несколько раз.

Как известно, отечественный рынок нефтепродуктов на прямую зависит от ситуации на мировом рынке. Поэтому если возникнет дефицит и рост стоимости дизеля на мировом рынке, украинский рынок дизеля будет реагировать аналогично.