На фоне экономической ситуации в стране при выборе автомобиля многие покупатели стараются идти на компромиссы и ищут недорогие варианты со вторичного рынка. Ведь «средняя» зарплата украинцев составляет около 15 000 гривен, а если убрать из расчёта крупные города, то эти цифры будут намного ниже.

Так какую машину можно позволить себе при ограниченном бюджете? Есть ли шанс найти качественный и надежный автомобиль, сэкономив приличную сумму денег?

1. Kia Rio

Эта модель пользуется огромной популярностью на рынке. Второе поколение автомобиля производилось с 2005 по 2011 год. К тому же, в 2009 г. южнокорейский концерн анонсировал рестайлинг, в ходе которого внешний облик авто стал более свежим и презентабельным. Владельцы данной марки оставляют положительные отзывы о ее надежности, ремонтопригодности и устойчивости к интенсивной эксплуатации.

А самый главный плюс заключается в том, что приобрести Kia Rio второй генерации можно за 4500 долларов. Как отмечают опытные автовладельцы, за эту стоимость вполне реально подобрать образец 2010 года с пробегом 140 000 км в неплохом техническом и косметическом состоянии.

Что касается третьей версии, то она стоит намного дороже, а за указанный бюджет удастся купить только серьезно изношенную машину, которая эксплуатировалась в такси и проехала свыше 300 000 км.

2. Mitsubishi Lancer

Следующее место принадлежит популярной японской модели Mitsubishi Lancer, которая не утратила своей популярности и востребованности даже спустя немалый промежуток времени.

Седан очень востребован у представителей молодого поколения, поскольку обладает агрессивным и смелым дизайном, а также отличным запасом динамики. Производство 10 поколения велось с 2007 по 2016 год. При этом в 2011-м японцы сделали глубокий рестайлинг авто, переработав компоновку обвесов и улучшив технические параметры. Также инженеры слегка усовершенствовали салон.

Mitsubishi Lancer остается весьма надежным автомобилем даже при 10-15-летнем возрасте. Если вы заинтересованы в покупке конкретно этой модели, обратите внимание на варианты с 1,8 и 2-литровыми агрегатами мощностью 143 и 150 л. с.

В качестве трансмиссии лучше отдать предпочтение МКПП. Что касается двигателей, то оба варианта получили множество положительных отзывов, демонстрируя надежность и отказоустойчивость до 400 000 км пробега.

Приобрести подержанный образец 2007-2008 гг. выпуска можно за 4700 долларов. И в этом ценовом сегменте представлены весьма неплохие машины со средней комплектацией и пробегом 160-190 тыс. км.

3. Honda Civic

Данная модель пользуется репутацией одной из наиболее надежных в бюджетном ценовом сегменте. Honda Civic выпускалась и продавалась с 2005 по 2011 год, но не потеряла своей популярности и сегодня. Многие автомобилисты, которые хотя бы раз в жизни поездили на седане, всегда вспоминают о нем и не видят альтернативных вариантов для приобретения.

Автомобиль обладает нестандартным, но смелым и запоминающимся внешним видом, а также богатым бортовым оснащением. Кабина достаточно просторная, а качество отделки не вызывает нареканий. Рассматриваемое поколение выпускалось с 1,8-литровым 140-сильным двигателем с механической или автоматической коробкой передач. Недостатком данной машины является ее клиренс.

Тем не менее, при надлежащем уходе и своевременном обслуживании модель прослужит без проблем даже с пробегом до 500 000 км. За сумму до 4500 долларов можно купить вариант 2007 года выпуска с пробегом около 200 000 км. Если постараться, можно отыскать образец с одним владельцем. В остальных случаях у машины будет небольшое количество пользователей.

4. Subaru Forester

По статистике, больше 15% владельцев Subaru Forester в США не хотят «изменять» своим предпочтениям и обновлять авто даже спустя 10 и более лет интенсивной эксплуатации. И дело не только в преданности данной марке, но и в безупречном качестве сборки и долговечности.

Независимо от года выпуска, кроссовер всегда занимает лидирующие места во многих рейтингах надежности. Базовые версии комплектовались атмосферными силовыми агрегатами и 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. В такой комплектации Subaru Forester считается практически неубиваемым. При этом подобная тенденция сохраняется как во втором поколении, так и в третьем.

5. Ford Fusion

Компактные автомобили редко попадают в подборки надежных моделей из-за упрощенной конструкции и компромиссных решений в виде удешевленных материалов сборки. Если же говорить о микровэне Ford Fusion, то здесь дела обстоят иначе. Машина всегда славилась отличным качеством, даже если говорить о выпусках с 20-летним «стажем».

Ford Fusion комплектуется 1,4- или 1,6-литровым атмосферным двигателем и механической коробкой передач (есть версии с АКПП). Еще автомобиль характеризуется качественной подвеской и увеличенным дорожным просветом. Единственным уязвимым местом является только недорогая обшивка салона, которая со временем изнашивается и теряет презентабельный облик.

6. Toyota Corolla

Линейка Corolla до сих пор считается самой распространенной в мире. Поэтому она популярна и среди украинцев, которые отдают предпочтение надежным и недорогим машинам.

Эталоном надежности считается выпуск девятой генерации с маркировкой Е120. Владельцы отмечают, что автомобиль продолжает эксплуатироваться без серьезных неполадок на протяжении 10 и больше лет. Кузовные поверхности не подвергаются коррозии, а атмосферные силовые агрегаты объемом 1,4, 1,6 и 1,8 литра остаются исправными без ремонта даже спустя несколько сотен тысяч км пробега.

Владельцы поддержанных выпусков указывают только на единичные случи проблем с дополнительной электрикой.

7. Volkswagen Polo

Как и с рассмотренной выше Kia Rio, при покупке Volkswagen Polo есть большой риск попасться на модель, которая долго эксплуатировалась в службах такси или курьерской доставки.

Самый популярный вариант для приобретения – машина с 1,6-литровым двигателем с запасом мощности 90-105 л. с.. После рестайлингового обновления агрегат стал выдавать 90 и 110 л.с. Ключевые различия заключаются в конструкции силовой установки – в усовершенствованных системах используется ремень ГРМ, а не цепь. Цепные моторы отличаются большей надежностью, но во время их работы слышен существенный шум. А учитывая не самую лучшую шумоизоляцию салона до рестайлинга, это доставляет водителю и пассажирам дискомфортные ощущения.

Что касается коробок передач, то как МКПП, так и АКПП японского производства Aisin достаточно надежны, а при грамотном уходе и обслуживании смогут «пробежать» свыше 150-200 тыс. км без нареканий.

Флагманская версия Polo с 1,4-литровым турбированным агрегатом и роботизированной трансмиссией DSG не пользуется популярностью из-за высокой стоимости и всеобщей боязни к подобной компоновке. Тем не менее, она заслуживает внимания, поскольку является вполне надежной.

8. Renault Logan

Это еще один недорогой автомобиль, который долго являлся бестселлером, а сейчас активно продается на вторичном рынке в огромном количестве. Ключевым достоинством Renault Logan стало то, что с выходом второго поколения модель утратила популярность среди таксистов.

Тем не менее, риск попасться на автомобиль, бывший в таксопарке, по-прежнему присутствует, правда намного ниже, чем с «корейскими» вариантами. Сам Renault Logan достаточно надежный и долговечный. Он отлично адаптирован под эксплуатацию в наших условиях и обладает оптимальным уровнем комфорта.

Линейка двигателей и коробок передач была позаимствована у седана и хэтчбека предыдущей генерации. Но в модельном ряду были и образцы с роботизированной трансмиссией Easy R, которая не выделялась особой надежностью и комфортом в эксплуатации. К счастью, доля подобных вариантов от общего числа доступных в продаже машин составляла меньше 3%. А на вторичном рынке они встречаются в единичных случаях.

В конце 2018 года классический АКПП с гидротрансформатором был заменен вариативной коробкой передач Jatco. Эта трансмиссия хоть и не является популярной, но проблем с ней вовсе нет.