В Интернете показали уникальные модели автомобилей на базе ЗАЗ: проект пляжного кроссовера «Таврия» и сделанный умельцем из Запорожской области внедорожник «Славута».

Об этом информирует издание «Акцент».

Внедорожник на базе «Славута»

Необычный автомобиль был замечен в городе Мелитополь Запорожской области. Судя по всему, кроссовер сделан на базе ЗАЗ «Славута». При этом, авто удлинили и увеличили клиренс. Передняя часть, как видно по фото, обновлена.

Пляжный кроссовер ЗАЗ «Таврия»

В прошлом на Запорожском автозаводе было множество интересных проектов, которые, впрочем, так и не вышли в массы и не стали выпускаться по ряду причин. Ранее Акцент уже рассказывал об одном из таких проектов.

В Facebook-сообществе «Автомобили Украины» показали весьма необычную модель — пляжный кроссовер «Таврия». Данный автомобиль выполнен в стиле пикапа и имеет всего лишь 2 места. Колея расширена до 1370 мм, а дорожный просвет — до 195 мм.

Как отмечено, данная модель имеет совершенно новую оптику. Также, были установлены шины диаметром 195/65/R14. Касательно подвески и мотора: кроссовер ЗАЗ вероятно имел детали от ВАЗ-2108.

Этот пляжный вариант ЗАЗ «Таврии» был сделан еще в 90-х годах в городе Днепр на «ЗАЗавтотехника». Как отмечают, транспортное средство было сделано на индивидуальный заказ и является единственным в своем роде.

Бонус: прародитель «Таврии» — ЗАЗ «Перспектива»

Стоит напомнить про еще одну уникальную модель — ЗАЗ «Перспектива»: как уже ранее рассказывал Акцент, всего таких транспортных средств на Запорожском автозаводе было выпущено 3 единицы, из которых до наших дней сохранилась лишь одна машина.

Мало кто знает, но прародителем популярной до сих пор «Таврии» был именно ЗАЗ «Перспектива»: изначально, разработка этого транспортного средства на Запорожском автозаводе началась в 1973 году, в рамках современного переднеприводного малолитражного легкового автомобиля. Данной модели присвоили номер ЗАЗ-1102 — который, в последствии, получила «Таврия».

В конструкции двухдверного седана весом 700 килограмм (на 100 кг легче популярных в то время «Жигулей») применялись некоторые узлы, элементы кузова и детали от машин ВАЗ.