В свете последних политических событий, стоимость автомобильного топлива в нашей стране может существенно повыситься в цене. Некоторые эксперты заявляют, что в случае худшего сценария стоимость «обычного» бензина может подняться до отметки 50 грн/л.

После того как РФ признала ОРДЛО, стоимость нефти стремительно стала повышаться. На сегодняшний день мировой рынок демонстрирует цену за баррель в 100 долларов. По словам украинских экспертов, чтобы избежать большого скачка стоимости горючего, необходимо принять соответствующие меры по сдерживанию, пишет Avtosota.

Прогнозы относительно стоимости топлива

В зависимости от санкций против России, будет зависеть и рост стоимости нефти. Плюс к этому, падение курса гривны также может негативно повлиять на конечной цене бензина и дизеля.

По предположениям аналитиков, уже в ближайшие недели стоимость топлива может повыситься примерно на 10-15 процентов от нынешних показателей.

Также по прогнозам зарубежных экспертов, ближе к середине текущего года стоимость нефти может достигнуть уровня 120 долларов за баррель марки Brent. А если ситуация продолжит усугубляться, то этот показатель вполне может составить и 150 долларов.

В таком случае, если не внести изменения в налогообложении в сфере топливного рынка нашей страны, то ценники на заправках будут показывать около 50 грн за литр горючего.

Возможный дефицит горючего

Что касается возможного дефицита бензина и ДТ в нашей стране, то такой сценарий развития событий также может иметь место.

По словам одного из совладельцев автозаправочной сети, если РФ продолжит нагнетать обстановку и перейдет в более активную фазу с возможным захватом Луганской и Донецкой областей, то вполне очевидно, что поставки горючего из России и Беларуси (которые на данный момент составляют около 70%) в нашу страну могут быть перекрыты. В этом случае необходимо будет предпринимать соответствующие меры.

Впрочем, учитывая то, что в нашей стране есть такое крупное предприятие как Кременчугский НПЗ, то вполне возможно сократить поставки горючего из недружественных стран до уровня 30 процентов, а может и менее. Плюс к этому, украинские морские порты также будут способствовать наращиванию топлива.

Но, в любом случае, по мнению экспертов, необходимо снижать налоговую нагрузку на топливном рынке Украины.