Для злостных нарушителей правил дорожного движения украинские власти готовят очередное ужесточение наказания. Предлагается увеличивать размер штрафных санкций в зависимости от частоты правонарушений в течение одного года. Об этом стало известно с официального сайта ВРУ, сообщает Avtosota.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован новый закон, который предусматривает более жесткие наказания для частых нарушителей правил дорожного движения

Вскоре в нашей стране может быть изменен принцип вынесения штрафных санкций в отношении водителей-нарушителей правил дорожного движения.

Новый законопроект по номеру 7026-1 впервые был зарегистрирован в Верховной Раде 17 февраля текущего года. Инициаторами нововведения являются депутаты от партии “Слуга народа”. На данный момент закон прошел рассмотрение комитетом и направлен для ознакомления депутатам.

За что планируется ужесточить наказание

Если более детально, то новый закон предусматривает увеличение штрафов в два раза по отношению к тем автомобилистам, которые в течение года нарушили правила дорожного движения от трех до пяти раз. Если же за один год нарушений правил дорожного движения было в количестве 5-10 раз, то уровень повышения штрафа увеличивается в пятикратном объеме. Если больше десяти раз, то такого нарушителя могут лишить водительского удостоверения сроком на два года.

По замыслу народных избранников, это нововведение позволит жестче наказывать систематических нарушителей правил дорожного движения. Это станет также своеобразной превентивной мерой для злостных правонарушителей на дорогах страны.

Под понятием “систематическое правонарушение” подразумевается нарушение правил дорожного движения от трех раз в течение года.