В ближайшие несколько лет стоимость электромобилей существенно снизится.

Об этом сказал Ричард Фалконер, управляющий директор Co Wheels, пишет «Апостроф» со ссылкой на издание Express.

По его словам, снижение стоимости электромобилей будет связано с удешевлением затрат на их производство.

«Цена на электромобили обязательно значительно снизится в ближайшие несколько лет. Ожидается, что в период с 2025 по 2027 они будут стоить столько же, сколько «стандартные» авто на бензине и дизельном топливе… Это принесет хорошо не только для кошельков водителей, но и тем, что больше электромобилей на наших улицах принесет пользу окружающей среде», — заявил он.

Ранее сообщалось, что электрический Peugeot-208 стоит примерно на 5000 фунтов стерлингов дороже, чем его бензиновый аналог. Однако уже сейчас эксплуатационные расходы электрокаров во многих странах ниже – на Peugeot e-208 придется потратить 1849 фунтов за три года эксплуатации, а за бензиновую модель — 4395 фунтов в Великобритании.

Генеральный директор Octopus Electric Vehicles Фиона Ховарт заявила, что для снижения затрат на рынок Великобритании необходимо поставлять больше электромобилей.

«Любая политика, которая может ускорить производство электромобилей и сделать их дешевле, поможет нам дать клиентам то, что они хотят, и сократить нынешнее время ожидания», — отметила она.