На предприятии “АвтоКрАЗ” решили поддержать украинскую армию в борьбе с российскими оккупантами. По просьбе Кременчугской военно-гражданской администрации, предприятие передало для нужд наших отважных защитников два бронеавтомобиля общей стоимостью миллион долларов, сообщает «Автоцентр» со ссылкой на информированные источники.

Речь идёт о бронеавтомобилях КрАЗ “Спартан” и КрАЗ “Шрек”. Обе эти модели разработаны совместно с канадско-эмиратской компанией Streit Group.

“Спартан” относится к классу LAV (Light Armored Vehicle) и оптимально подходит для патрулирования и для различных спецопераций. Он имеет класс защиты по STANAG 4569 level 2, что предохраняет от обстрела из автомата Калашникова. Кузов также выдерживает подрыв мины (6 кг в тротиловом эквиваленте).

Машина с габаритами 6,02 х 2,43 х 2,37 м рассчитана на перевозку 12 человек (3 экипаж + 9 десант).

Полная масса доходит до 9 т, однако это не мешает бронеавтомобиль разгоняться до 110 км/ч. Дело в том, что “Спартан” построен на шасси Ford F-550 и приводится в движение 400-сильной 6,7-литровой “восьмеркой”. Управление облегчает автоматическая 6-стуменчатая коробка передач.

Что же касается бронеавтомобиля «Шрек», то он заметно крупнее: 7,99 х 2,54 х 3,08 м. Полная масса достигает 16 т. Он построен на шасси армейского грузовика КрАЗ-5233НЕ (4х4).

Машина относится к классу APC (Armored Protective Cabin) и имеет класс защиты по STANAG 4569 level 2. Интересно, что его бронестекла выдерживают попадание до семи пуль с того же Калашникова. Другая особенность – V-образное днище, с улучшенной противоминной защитой. На испытаниях “Шрек” выдержал подрыв сразу двух мин TM57 (по 7 кг тротила) под колёсами и одной – под днищем.